CRIOTERAPIA
Cryos

Cryos

CODICE PRODOTTO PF1201028

1.980,00€

Descrizione prodotto

Apparecchio professionale per Crioterapia trasportabile equipaggiato con un manipolo cryoterapico
munito di un cono terminale per crioterapia/termoterapia, regolabile fino alla temperatura di –10°C.
Lo stesso manipolo è in grado anche di riscaldarsi fino alla temperatura di 45°C, per permettere
applicazioni di termoterapia.
La differenza massima tra la temperatura ambiente e quella impostata è di 30°C. Alimentazione a
corrente elettrica 230V ed è dotato di una comoda valigia per il trasporto e la terapia a domicilio.

  • Alimentatore esterno
  • Manipolo per cryo terapia
  • Manuale d'uso e applicazioni
  • Artrite/artrosi
  • Borsite
  • Cefalea
  • Cellulite
  • Cervicalgia
  • Circolazione
  • Contratture
  • Contusioni
  • Defaticamento
  • Dimagrimento localizzato
  • Distorsioni
  • Dolore acuto
  • Dolore cronico
  • Dorsalgia
  • Edemi
  • Ematomi
  • Epicondilite
  • Ernia discale
  • Fascite plantare
  • Infiammazione
  • Linfodrenaggio
  • Lombalgia
  • Lussazioni
  • Massaggio
  • Metatarsalgia
  • Mialgie
  • Nevralgia
  • Periartrite
  • Rilassamento
  • Riscaldamento
  • Sciatalgia
  • Strappo
  • Tendinite
  • Traumi/contusioni
Alimentazione230V 50/60 Hz
Temperatura (°C)-10 + 45
Timer minuti0-60
Accessori
Terapia: Linea: Modul Line

Sei un professionista del settore?

L'accesso al sito completo ed alla visualizzazione dei prodotti con tutto il rispettivo materiale informativo è riservato agli operatori del settore in adempimento alla legislazione vigente.

NewAge Italia Srl richiede pertanto di identificarsi come operatore del settore per procedere con la navigazione.

Decreto Legislativo 24 febbraio 1997, n°46 Articolo 21
1. E' vietata la pubblicità verso il pubblico dei dispositivi che, secondo disposizioni adottate con decreto del Ministro della Sanità, possono essere venduti soltanto su prescrizione medica o essere impiegati eventualmente con l'assistenza di un medico o di altro professionista sanitario.
2. La pubblicità presso il pubblico dei dispositivi diversi da quelli di cui al comma 1 è soggetta ad autorizzazione del Ministero della Sanità. Sulle domande di autorizzazione esprime parere la Commissione di esperti prevista dall'articolo 6, comma 3, del decreto legislativo30 dicembre 1992, n. 541, che a tal fine è integrata da un rappresentante del Dipartimento del Ministero della Sanità competente in materia di dispositivi medici e da uno del Ministero dell'Industria, del commercio e dell'artigianato.

Richiedi informazioni (Fisiotek)

Nome

Cognome

Indirizzo

La tua email

Acconsento al trattamento dei dati personali secondo le condizioni espresse nella Privacy Policy e nella Informativa Estesa

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account