LASERTERAPIA
Pocket-Laservit

New Pocket Laservit

CODICE PRODOTTO PF1201025

598,00€

Descrizione prodotto

E’ il nuovissimo apparecchio professionale per laserterapia, caratterizzato dalla semplicità d’uso e dalla versatilità nelle applicazioni. La testina in dotazione e l’apparecchio, infatti, possono erogare la luce per effettuare numerose applicazioni terapeutiche. Pocket LASERVIT contiene programmi preimpostati con i parametri per le applicazioni più comuni; funziona a corrente elettrica e con una batteria interna ricaricabile. Pocket LASERVIT è dotato di una comoda valigetta per il trasporto e la terapia a domicilio.

  • 5 cm
  • Alimentatore esterno
  • Batteria ricaricabile
  • Manuale d'uso e applicazioni
  • Occhiali protettivi
  • Valigia
  • Artrite/artrosi
  • Borsite
  • Cellulite
  • Contusioni
  • Distorsioni
  • Dolore acuto
  • Dolore cronico
  • Infiammazione
  • Strappo
  • Tendinite
Alimentazionebatteria ricaricabile, alimentatore esterno
Numero canali d'uscita1
Numero programmi10 preimpostati + 10 liberi
Diodi4 infrarossi (940nm) + 1 rosso (660nm)
Frequenza (Hz)100
Emissionecontinua/pulsata
Potenza emessa 500 mW
Accessori

Sei un professionista del settore?

L'accesso al sito completo ed alla visualizzazione dei prodotti con tutto il rispettivo materiale informativo è riservato agli operatori del settore in adempimento alla legislazione vigente.

NewAge Italia Srl richiede pertanto di identificarsi come operatore del settore per procedere con la navigazione.

Decreto Legislativo 24 febbraio 1997, n°46 Articolo 21
1. E' vietata la pubblicità verso il pubblico dei dispositivi che, secondo disposizioni adottate con decreto del Ministro della Sanità, possono essere venduti soltanto su prescrizione medica o essere impiegati eventualmente con l'assistenza di un medico o di altro professionista sanitario.
2. La pubblicità presso il pubblico dei dispositivi diversi da quelli di cui al comma 1 è soggetta ad autorizzazione del Ministero della Sanità. Sulle domande di autorizzazione esprime parere la Commissione di esperti prevista dall'articolo 6, comma 3, del decreto legislativo30 dicembre 1992, n. 541, che a tal fine è integrata da un rappresentante del Dipartimento del Ministero della Sanità competente in materia di dispositivi medici e da uno del Ministero dell'Industria, del commercio e dell'artigianato.

Richiedi informazioni (Fisiotek)

Nome

Cognome

Indirizzo

La tua email

Acconsento al trattamento dei dati personali secondo le condizioni espresse nella Privacy Policy e nella Informativa Estesa

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account